Конец мечты Златана Ибрагимовича о Лиге Чемпионов
 Спорт  16.09.24293  05.0
'

Ровно десять лет назад Мануэль Пеллегрини сенсационно довел "Вильярреал" до полуфинала Лиги чемпионов. Теперь он проделал тот же финт с "Манчестер Сити". Нельзя сказать, что это тоже огромная неожиданность, и все же показательно, что перед ответной встречей букмекеры отдавали предпочтение "ПСЖ", невзирая на то, что, согласно статистике, после домашней ничьей 2:2 дальше в еврокубке номер один проходили только в 22 процентах случаев.

Если Пеллегрини выбрал абсолютно тот же вариант состава, что и в Париже, то Блан подготовил тактический сюрприз. В отсутствие Верратти, а также дисквалифицированных Давида Луиза и Матюиди, он прибег к новой для "ПСЖ" расстановке с тремя центральными защитниками, укрепив центр. Ди Марии тренер отвел роль диспетчера, располагающегося под двумя нападающими.

Было любопытно, не поддастся ли английский клуб соблазну удержания преимущества. Однако, как и в Париже, тот на первых минутах агрессивно полез вперед, после чего стал терроризировать соперника прессингом. "ПСЖ" в свою очередь разыгрывал мяч очень осторожно и неторопливо. Спустя четверть часа с небольшим его процент владения превысил отметку в 70 процентов, но шанс просочиться сквозь оборону никак не подворачивался.

Ускорения хозяев и удары Агуэро выглядели острее. И ведь подловили они парижан в контратаке. Агуэро после ошибки Орье опередил Траппа в штрафной площади, и их единоборство привело к назначению пенальти. Аргентинец, однако, приводя приговор в исполнение, направил мяч рядом со штангой, напомнив, что и первый матч начался с нереализованного Ибрагимовичем 11-метрового.

Этот эпизод смутил не хозяев, а гостей, у которых игра совсем расклеилась. Продолжал чудить в обороне Орье. Вдобавок очередную потерю команда понесла в опорной зоне – повреждение задней поверхности бедра получил Тиагу Мотта. "ПСЖ" пришлось перестраиваться на привычную схему 4-3-3 с Орье в центре защиты и Маркиньюсом в роли опорника. Впрочем, за полчаса до конца игры с выходом Пасторе бразилец вернулся в линию обороны.

Средняя линия гостей, которые прибавили после перерыва в скорости и стали, наконец, проникать к чужим воротам, приняла сугубо атакующую направленность, но ей недоставало мощи и целеустремленности. В настырности хозяева их превосходили. Оборона "горожан" справлялась с прострелами, а Харт парировал по удару в каждом из таймов Златана со штрафных.

Развязку обеспечил де Брейне, после удара которого от линии штрафной мяч вылетел из-под защитников, чтобы вонзиться в угол ворот. В свою очередь Кавани проиграл дуэль Харту, который отбил мяч, отставленной в сторону рукой.

В итоге "ПСЖ" времен катарского правления и с четвертой подряд попытки не преодолел злосчастный для себя четвертьфинальный барьер. Ранее дважды дорогу перекрывала "Барселона", еще один раз – "Челси" под управлением Жозе Моуринью. Вот только, в отличие от этих клубов, манчестерские "горожане" не вызывали пиетета в Париже, где суперклуб строился быстрее.

Между тем, по сути, в этом сезоне заканчивается цикл той команды, костяк которой формировал еще спортивный директор Леонарду и которая будет ассоциироваться в истории прежде всего с 34-летним Ибрагимовичем. Швед пришел в парижский клуб летом 2012 года, как и Тиагу Силва с Лавесси, который уже радует китайскую публику, ранее же зимой ее ряды тогда пополнили Максвелл и Тиагу Мотта.

Первому из них тоже 34, и клуб не собирается продлевать с ним контракт, второму на год меньше, и он сам давно посматривает на сторону.

Парадокс: при неоспоримом господстве на внутренней арене от сезона "ПСЖ" уже сейчас осталось ощущение застоя. Ведь эта команда строилась не для внутренней сцены.

ПСЖ, Спорт, ЛЧ, футбол, Ман Сити, Ибрагимович.